• Управляющий совет

Управляющий Совет лицея – это представительный коллегиальный орган государственно-общественного управления, имеющий определенные Уставом полномочия по решению вопросов функционирования и развития лицея, формируемый из представителей  Учредителя, руководства,  работников лицея, учащихся и их родителей (законных представителей), представителей внешкольной общественности.

Цель деятельности Управляющего Совета лицея – руководство функционированием и развитием лицея в соответствии со стратегическими документами: программой перспективного развития, целевыми программами и планами развития отдельных направлений, управление качеством образовательного процесса.

- определение основных направлений развития лицея;

- стимулирование труда работников;

- содействие созданию в лицее оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

- контроль за соблюдением надлежащих условий обучения и воспитания обучающихся, сохранением и укреплением  их здоровья.

- привлечение общественности к решению вопросов развития лицея;

- защита законных прав обучающихся, работников лицея в пределах своей компетенции;

Орган управления осуществляет следующие функции

1) Вносит изменения и (или) дополнения в Устав лицея, в том числе в части определения:  прав и обязанностей участников образовательного процесса; компетенции, порядка формирования и работы органов самоуправления лицея; порядка и оснований отчисления обучающихся; системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения.

2) Принимает решения: по определению режима работы лицея, в том числе продолжительность учебной недели, определяет время начала и окончания занятий; по введению или отмене  единой формы для обучающихся, по созданию различных комиссий и организации их работы.

3) Согласовывает программу перспективного развития, публичный годовой отчет (отчет по самообследованию);  образовательную программу лицея, лицейский компонент федеральных государственных стандартов общего и дошкольного образования;  введение профилей обучения  для старшей ступени (10-11 классы).

4)  Согласовывает решения директора и педагогического совета в части: выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, создания в лицее необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся; осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания и труда в лицее.

5) Согласовывает  порядок распределения и распределяет по представлению комиссии стимулирующие выплаты педагогическому и иному персоналу лицея.

6) Регулярно информирует участников образовательного процесса, родителей, учащихся и заинтересованную общественность о своей деятельности и принимаемых решениях.

7)  Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Управляющего Совета.

Содержание работы органа управления

1) Управляющий Совет лицея формируется посредством процедуры выборов и назначения. Состоит из родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней (дошкольной, начальной, основной, средней), представителей педагогических работников, обучающихся старшей ступени общего образования. В состав УС входят: директор лицея, представитель Учредителя. Общая численность  определяется  Уставом лицея и составляет 13 человек:

Представитель Учредителя- 1

Директор лицея-1

Работники лицея- 4 (3 – от лицея, 1 – от детского сада «Дельфинчик»)

Родители -4 (по одному от каждой ступени, включая председателя Управляющего совета)

Учащиеся -3 (по одному от 9, 10, 11 классов)

Члены Управляющего совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются  на родительской конференции, работники – на общем собрании работников лицея, учащиеся – на Совете лицея.

Члены Управляющего совета избираются сроком на 3 года, кроме обучающихся, избираемых на 1-2 года.

2) Управляющий Совет лицея собирается по мере надобности, но не реже 1 раза в полугодии. Внеочередные заседания Управляющего Совета лицея проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся II и III ступеней, родительского собрания, Педагогического Совета, директора  лицея.

3) Решение Управляющего Совета лицея считается принятым, если на его заседании присутствует не менее 2/3 состава Управляющего Совета и за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Решения Управляющего Совета  являются обязательными для всех членов коллектива лицея.

4) Председатель Управляющего Совета  проводит его заседания и подписывает решения.

5)  Процедура голосования определяется Управляющим Советом.

6)   Решения Управляющего Совета  доводятся до всего коллектива лицея не позднее, чем в течение трех дней после прошедшего заседания.

Родионова Алена Александровна.
    Воспитатель дошкольной группы