• Полезная информация

Начало публичной инициативы в поддержку избавления от табачной зависимости было положено в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, когда ВОЗ провозгласила 31 мая Всемирным днём борьбы с курением «День без табака», который отмечается во всем мире.

По статистике ВОЗ, ежегодно от последствий табакокурения во всем мире умирает 7,7 млн. человек. Курение становится причиной смерти от рака легких, бронхов и трахеи, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

С 2001 года в России принимаются активные меры по борьбе с курением, принимаются федеральные законы об ограничении курения табака, вводятся меры по регулированию обращения электронных сигарет.

И эти усилия не напрасны. Уже к 2016 году количество курильщиков в России снизилось до 30,9% (в 2009 году – 39,4%).

Однако, несмотря на достигнутые успехи, важно продолжать борьбу с курением, защищая население от его пагубных последствий. Особенно это касается молодежи. По данным журнала The Lancet, каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина в мире курят, а 90% курильщиков начинают курить в возрасте до 25 лет.

Именно поэтому в этой всемирной инициативе, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения, участвует и Россия. Ежегодно в стране проводится масштабная антитабачная акция. Она призвана подчеркнуть значимость проблемы табакокурения среди жителей страны и привлечь внимание к ее последствиям для здоровья себя и окружающих.

Дошкольные группы лицея посещают дети ОВЗ - с нарушениями речи.

Родителям
    МАОУ лицей №27 принимает детей дошкольного возраста с 3 лет, а также проводит обучение с 1 по 11 класс.

Правила Подготовка
    Пропускной режим в лицее осуществляется с понедельника по пятницу с 7.00 до 21.00 в соответствии с положением о контрольно-пропускном режиме /netcat_files/userfiles/Polozhenie_ob_organizatsii_kontrolno-propusknogo_rezhima_v_MAOU_litsey_27.pdf.

/netcat_files/userfiles/Polozhenie_SKUD.pdf

Контакты психологической помощи

Проект "Разговоры о важном"

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с  занятия «Разговоры о важном», посвященного самым различным вопросам, связанным с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
    «Разговоры о важном» — формат внеурочной деятельности, направленный на развитие у детей ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью. Основная цель — сформировать у школьников внутреннюю позицию, необходимую для конструктивного и ответственного поведения в обществе.
    Поэтому центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.                 Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования» https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке https://razgovor.edsoo.ru/

«Разговоры о важном» проводятся в течение всего учебного года в 1–11-х классах. В 2023–2024 учебном году запланировано 36 внеурочных занятий.

По сложившейся традиции «Разговоры о важном» открывают каждую учебную неделю. Занятие начинается на общешкольной линейке — под гимн РФ поднимают государственный флаг. Затем ученики расходятся по классам, где проходит тематическая часть «Разговоров о важном». Занятие рассчитано на 30 минут.

«Разговоры о важном»: темы 2023/24 учебного года
    «Разговоры о важном» носят междисциплинарный характер. Несмотря на то что занятия относятся к внеурочной деятельности, на них невозможно избежать обращения к опыту школьников, который формируется на уроках по предметам. Это литература, история, уроки музыки и изобразительного искусства, мировой художественной культуры, обществознания; в начальной школе — «Окружающий мир», в 5–11-х классах — предметы естественно-научного цикла.

Кроме того, в рамках «Разговоров о важном» дети получают знания, которые пригодятся им при изучении школьных предметов. Например, на занятии, посвященном Дню народного единства, учитель рассказывает о появлении праздника и обсуждает с учениками события Смутного времени и ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Так знания, которые школьники получат во время беседы, помогут им освоить программу по истории.

Темы занятий в 2023–2024 учебном году можно разделить на две группы:

1. ежегодные события — государственные и профессиональные праздники,

2. даты исторических событий: «День учителя», «День защитника Отечества», «День народного единства», «Новогодние семейные традиции разных народов России», «День российской науки» и другие; юбилейные даты выдающихся деятелей науки, литературы, искусства: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина», «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя», «190-летие со дня рождения Д. Менделеева. День российской науки».

Кроме этого, в программе предлагается несколько тем, не связанных с датами, но важных для воспитания школьников. Например, «Мы вместе», «О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга)» и другие.